8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Хабаровск Изменить
ГлавнаяНовости компании — Обсудили меры, необходимые для перехода от импортозамещения к импортоопережению

Обсудили меры, необходимые для перехода от импортозамещения к импортоопережению

В городе Рязани проходит Межрегиональный кластерный Форум «От импортозамещения к импортоопережению: Новые общесистемные меры». Мероприятие проводится Правительством Рязанской области при поддержке Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

Российские руководители индустриальных парков и промышленных предприятий, экономисты и финансисты обсуждают меры, необходимые для перехода от импортозамещения к импортоопережению. В мероприятии участвуют эксперты из 20 регионов страны.

Продуктивной коллективной работы пожелал представителям профессионального сообщества заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, который выступил перед собравшимися в режиме видеоконференции.

«Мы хотим создать комплексный инструмент, который позволил бы закрыть максимум аспектов развития кластерной политики. Сейчас после всех обсуждений этого инструмента, в том числе на площадке Минпромторга и Ассоциации, мы направили пакет документов на согласование федеральным органам власти, чтобы потом мы могли его ещё раз «отшлифовать». Ждём от участников форума конструктивных предложений», - сказал заместитель главы Минпромторга России.

Пленарному заседанию предшествовали две панельные дискуссии, посвященные вызовам, стоящим перед инфраструктурными площадками, а также новому режиму функционирования промышленных кластеров. Выступая перед аудиторией, генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков поделился наработками развития станкостроения в Пензенской области на примере современного высокотехнологичного предприятия по производству металлообрабатывающего оборудования и промышленного объединения «ПензаСтанкоМаш». Речь шла о локализации производства, кооперации с производителями и импортозамещении комплектующих.

Итоги обсуждения были вынесены на пленарное заседание и доложены его участникам. Олег Кочетков поделился с коллегами мнением, относительно общесистемных мер поддержки и развития экономики в условиях санкций. Правительство должно до 1 сентября представить Президенту России свои предложения по новым механизмам промышленной ипотеки и промышленных кластеров, которые должны заработать уже с января 2023 года.

Олег Кочетков озвучил тезисы, суть которых сводятся к необходимости выстраивания партнерских отношений между производителями и государством, которые должны в процессе сотрудничества нести и ответственность за возможные риски. По его словам, бизнес сегодня нуждается в длинных деньгах, если речь идёт о проектах в сфере создания новых производств.

«Принципиально важно, чтобы бизнес имел возможность взять деньги не только под низкий процент, но и на срок 10 лет. Это позволит наладить производство и сбыт в течение первых лет и только потом, выйдя на прибыль, спокойно вернуть всю сумму кредита. Не менее важно уменьшение административного давления и сокращение всех согласовательных процедур: если есть реальный проект, люди не могут ждать полгода согласований», - подчеркнул генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой».

Кроме того, участники обсудили факторы успешности площадок с преференциальными режимами, а также актуальные вызовы, стоящие перед ними. Все высказанные предложения будут обработаны и систематизированы Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России, а затем переданы в Министерство промышленности и торговли РФ для дальнейшей работы.

«Сегодня состоялась одна из заключительных экспертных площадок, где мы обсуждали предложения регионов, специализированных организаций промышленных кластеров, но уже в разрезе конкретных механизмов. В частности, экспертное сообщество склоняется к мнению, что наиболее целесообразным механизмом поддержки проектов кластеров является льготное кредитование со стороны банков. Очень важным аспектом при реализации импортозамещающих проектов эксперты назвали наделение инициаторов проекта (тех компаний, которые вкладывают деньги в его реализацию) правом снижать или обнулять налоги на прибыль и социальные налоги», - указал директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко.

Поделиться:
Дата публикации: 30.08.2022 | Просмотров: 6515
Выберите регион:
 
Закрыть окно